Спорт

АМГА – 2019: ТРИУМФ ОЛЕКМИНСКИХ ВОЛЕЙБОЛИСТОВ

На VII Спортивных играх народов РС(Я) в Амге сборная команда Олекминского района выступила на уровне своих возможностей, заняв 12 место из 14 команд в общекомандном зачете во второй, самой большой, представительной группе участников Спартакиады.

Наибольшего успеха среди олекминских спортсменов добились волейболисты — пляжники Александр Петров и Богдан Кулагин, завоевавшие золотые медали, команда волейболисток во главе с Ольгой Ершовой, быстроногая Екатерина Сотникова, юный борец — тяжеловес Данил Тураканов, добывшие бронзовые медали якутской Олимпиады.

Екатерина была третьей на дистанции 400 метров и четвертой на двухсотметровке. Другие воспитанники тренера С.А. Барашкова Эдуард Толстяков и Семен Чердонов показали 7-й и 11-й результаты на дистанции 800 метров.

Воспитанник абагинского тренера А.А. Уйгурова Данил Тураканов из Кяччи боролся в весе 92 кг, что не может не радовать — он продолжает победные традиции своего именитого земляка Е.Е. Корнилова. Другой наш борец из Хоринцев Кирилл Яковлев занял 5-е место в весе 80 кг.

Настоящий спортивный подвиг совершили наши волейболистки. Сначала они вышли в полуфинал, где в равной борьбе уступили сильной команде столицы республики. Судьба третьего места решилась в супер матче, который держал всех в напряжении в течение двух часов. На площадке развернулась острая драматическая борьба, где наши девушки проявили недюжинную волю к победе: проигрывая мирнинской команде, сумели повернуть игру в свою пользу и выиграли матч в пяти партиях 3:2. Повторили камбек российских волейболистов на Олимпиаде в Лондоне — 2012. Красавицы — олекминчанки по праву завоевали симпатии болельщиков. Вот их имена: Ирина Пермякова, Яна Ковтун, Наталья Чевелева, Татьяна Стефанчук, Алёна Власова, Надежда Пшенникова, Виктория Стручкова, Айталина Степанова и Ольга Ершова, которую все время называли Ефимовой. Комментатор исправился в прямом эфире во время финального матча Якутск — Амга.

Богдан и Александр горячо поддерживали девушек, получили от них мощный заряд положительной энергии и отлично выступили на площадке по пляжному волейболу. Красиво и убедительно выиграли финальную игру с хозяевами соревнований, принесли олекминской команде долгожданное золото!!! Тем самым Александр поддержал олимпийскую традицию знаменосцев — они всегда добывали золотую медаль в копилку команды.

У боксеров и мини-футболистов была жёсткая конкуренция и не простая жеребьевка, в итоге они не пробились далее второго круга и не смогли бороться за медали. Воспитанники тренеров В.В. Павлова и С.С. Басыгысова получили бесценный опыт выступлений на высоком уровне и еще покажут себя в будущем.

12 июля на площади Ленина состоялось чествование героев Спартакиады. Лучшим спортсменам, призерам и чемпионам прошедших соревнований в Амге, их тренерам, были вручены благодарственные письма и.о. главы района и денежные сертификаты от 20 до 75 тысяч рублей.
Автор: Валерий Малышев, фото автавтора
Источник: ulusmedia