Спорт

Олекминские боксеры вновь в числе лучших

С 5 по 10 февраля в Биробиджане Еврейского автономного округа прошло Первенство Дальневосточного Федерального округа, который собрал более 100 юных боксеров из 12 регионов. Нашу республику представляли 18 спортсменов, честь Олекминского района в ее составе защищал воспитанник детско-юношеской спортивной школы Дьулустаан Иванов в весовой категории до 54 кг.
По итогам соревнований двое якутян стали серебряными призерами, 5 – бронзовыми. Дьулустаан провел три боя, в двух из них одержал победу. В первом бою с явным преимуществом он выиграл у представителя Хабаровского края. Во втором бою он победил самого опытного соперника из Приморского края, призера Первенства России, победителя Всероссийского турнира в Москве со счетом 5:0 и вышел в полуфинал. За выход в финал мы проиграли со счетом 3:2 представителю Сахалинской области и заняли третье место.
В марте в г. Анапа республиканская сборная примет участие в тренировочных соревнованиях со сборной России. К сожалению, оплата проезда спортсменов не предусмотрена. Хотелось бы обратить внимание спонсоров на начинающего боксера, подающего большие надежды.
От имени тренеров и воспитанников ДЮСШ выражаем благодарность руководителю отдела спорта администрации района Г.В. Сивцеву и предпринимателю Д.Х. Аракелян за оказанную финансовую поддержку.
***
С хорошей новостью приехали ребята с Первенства республики по боксу памяти мастера спорта международного класса СССР Виктора Ефремова среди юношей 2005-2006 годов рождения, проходившего в СК «Дохсун» г.Якутска. В первенстве приняли участие воспитанники Олекминской ДЮСШ Сайдахмад Каримбердиев, Костя Жженых, Эрхан Иванов и Андриян Кулагин.
Золотую медаль завоевал Эрхан, победив в трех боях. В первом он выиграл бой у представителя Мирнинского района, во втором – Сунтарского и в третьем – Нюрбинского района. Таким образом, он завоевал путевку на Первенство Дальнего Востока, которое пройдет в г. Благовещенске в апреле.