Спорт

Петр Копылов — победитель международного турнира по вольной борьбе

В Улан-Удэ завершился ХХVI международный турнир по вольной борьбе среди юниоров на призы заслуженного мастера спорта СССР, чемпиона мира, Европы и Азии Бориса Будаева.

В соревнованиях приняли участие более 200 спортсменов из Монголии, Бурятии, Хакасии, Иркутской и Кемеровской областей, Красноярского и Забайкальского краев, Тывы и Якутии.

В состав сборной Якутии вошли 14 борцов из училища олимпийского резерва им. Р. М. Дмитриева, регионального центра спортивной подготовки и Чурапчинского государственного института физической культуры и спорта.

Лучший результат показал воспитанник мегинской школы борьбы, уроженец Олекминского района Петр Копылов (57 кг), который стал чемпионом в своей категории. До полуфинала серебряный призёр юниорского первенства РФ-2018, участник первенства Европы-2018 дошел с явным преимуществом, не отдав соперникам ни единого балла.

В финальной схватке Петр Копылов уверенно победил хозяина ковра Балдана Дондокова со счетом 10:0.

Серебряную медаль турнира в весе до 61 кг завоевал Христофор Потапов (ЧГИФКИС-РЦСП-Верхоянск). Бронзовые медали в активе Быйамана Яковлева (57 кг, ЧГИФКИС-РЦСП) и Владислава Кривошапкина (61 кг, ЧГИФКИС-РЦСП), сообщает пресс-секретарь Федерации спортивной борьбы РС(Я) Николай Бястинов.